Украина снизит закупку российского газа почти вдвое, - Минэнерго
20c57367e8d4fc6d61a4d1ddea337aa0.jpg

В следующем году Украина намерена закупить у России не более 18 млрд. кубометров газа. Об этом заявил заместитель председателя правления компании Нафтогаз Украины Вадим Чупрун, слова которого передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Чупрун напомнил, что за последние годы наблюдается снижение закупок газа Украиной, в частности, с 32 млрд. до 18 млрд. кубометров. Однако, по его словам, чтобы обеспечить необходимый баланс для экономики, необходимо восполнять этот баланс из других источников.

В частности, Вадим Чупрун указал на наращивание реверсных поставок, а также рост добычи газа на территории Украины. По его словам, ГАО Черноморнефтегаз должно нарастить добычу с 1 млрд. кубометров газа до 3 млрд. кубометров газа. Он также указал на перспективную добычу сланцевого газа.

Напомним, средняя цена газа, который Украины импортировала в августе 2013 года (средняя таможенная стоимость импортного природного газа), уменьшилась на 0,3% по сравнению с июлем - до $393,5 за тысячу кубометров.

Напомним также, среднегодовая цена на российский газ, заложенная в государственном бюджете Украины на 2013 год, составляет $421 за тысячу кубометров. Цена российского природного газа для НАК Нафтогаз Украины в первом квартале 2013 года с учетом скидки составила более $406 за тыс. кубометров.

Ранее Кабинет министров утвердил прогнозный баланс поступления и распределения природного газа в Украине на 2013 год с объемом импорта 27,3 млрд. кубометров.