Украина увеличит экспорт электроэнергии через Словакию
Фото: EPA

Госкомпания Укрэнерго и оператор энергосистемы Словакии SEPS подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве по повышению пропускной способности между энергосистемами Словакии и Украины. Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго.

Меморандум станет основой для реконструкции высоковольтной линии 400 кВ между Мукачево и Вельке Капушаны, после чего пропускная способность линии увеличится на 30%.

"На сегодня используется лишь 400 МВт пропускной способности линии, что не удовлетворяет фактические потребности европейского рынка, а сама линия требует значительной реконструкции", - заявили в Укрэнерго.

"Этот проект является крайне важным для Украины, поскольку открывает двери для словацкого интерконнектора, экспорта украинской электроэнергии в европейские страны и позволит расширить объемы взаимной торговли электроэнергией со странами объединенной энергосистемы ЕС", - добавили в компании.

Напомним, ранее и. о. главы Укрэнерго Всеволод Ковальчук заявил, что синхронизация энергосистем Украины и ЕС потребует до 1 млрд евро инвестиций.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.