Украина восстановила электроснабжение Крыма

Электроснабжение Крыма возобновлено в полном объеме. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"В предыдущие дни также выполнялись графики ограничений, в том числе по крымскому полуострову и по зоне АТО. Но начиная с сегодняшнего дня, мы поставили этот вопрос радикально. Поэтому любые ранее доведенные лимиты по всем субъектам будут отслеживаться очень жестко. Так сегодня, например, в течение длительного периода с утра был отключен крымский полуостров. Буквально недавно течение было возвращено, и мы надеемся, что потребители в Крыму будут придерживаться лимитов, согласованных в договорном режиме", - сказал он.

По его словам, соответствующих договоренностей достигли компании Укрэнерго и Крымэнерого. "В этом договоре есть четкие требования к объему электроэнергии, которую они потребляют к мощностям. Любое переиспользование будет ограничиваться", - сказал он.

Демчишин добавил, что на случай массовых веерных отключений на украинской территории разработан аналогичный план по территории Крыма и зоне АТО.

В свою очередь "министр" энергетики оккупированного Крыма Сергей Егоров подтвердил, что Украина восстановила энергоснабжение. "Украина начала ограниченные поставки электроэнергии для Крыма. Насколько будет снижен объем электроперетока, сказать пока сложно. В ближайшее время будет дана команда диспетчера Укрэнерго о вхождении Крыма в ограниченный поток", - сказал он. "Учитывая сложившуюся ситуацию, электроснабжение Крыма будет восстановлено через 1,5 - 2 часа", - подчеркнул Егоров ТАСС.

Напомним, ранее сообщалось, что 24 декабря около 10:00 Украина полностью прекратила подачу электроэнергии в Крым. По данным "Крыминформа", ни в одном городе полуострова, включая Симферополь, не было света. Были отключены магистральные линии связи, в том числе специальные. Мобильная связь работала с перебоями.