Украина вряд ли может рассчитывать на газовую скидку - Песков

Украинские власти вряд ли пока могут рассчитывать на предоставление от России скидки на газ. Об этом сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В связи с тем, что больше нет российского флота, который базируется на территории Украины, то нет и повода для этой скидки, нет юридического основания, а также в связи с тем, что Украина не оплачивает свою задолженность, нет повода и для скидки, которая была подписана между Путиным и Януковичем", - заявил Песков, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

"А какова будет судьба этих решений, то я не берусь пока сказать, поскольку этот вопрос должна решать сама корпорация (Газпром)", - добавил он.

Напомним, ранее официальные лица РФ заявили, что после аннексии Крыма харьковские соглашения теряют силу.

21 апреля 2010 года в Харькове тогдашний президент Украины Виктор Янукович и премьер РФ Дмитрий Медведев подписали ряд соглашений. Согласно ним, срок нахождения Черноморского флота на базе в Крыму, который заканчивался 2017-го, был продлен еще на 25 лет до 2042 года. В обмен на это Украина получала в том числе скидку на природный газ в размере до $100 за тысячу кубов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не исключает, что цена на российский газ для Украины с 1 апреля составит $500 за 1 тыс. кубометров. При этом премьер заявил о намерении "увеличивать электроэнергетику в энергетической составляющей".