Украине понадобилась аварийная помощь из Румынии из-за дефицита электроэнергии
Фото: Укрэнерго / Facebook

Украине второй раз за последние несколько недель понадобилась аварийная помощь из Румынии из-за дефицита электроэнергии, сообщила компания Укрэнерго в утренней сводке.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"7 июня 2023 года, с 20:00 до 23:00, из-за недостаточности общей мощности украинских электростанций для покрытия вечернего пика потребления энергосистема Украины принимала аварийную помощь от энергосистемы Румынии. Импорт и экспорт в эти часы отсутствовали", – рассказали в компании.

Аварийная помощь отличается от импорта электроэнергии. Это ситуативная мера экстренного реагирования для балансировки энергосистемы, пояснил в компании.

Украина может использовать аварийную помощь соседних стран благодаря синхронной работе энергосистемы Украины с европейской энергосистемой ENTSO-E.

По состоянию на 8 июня производства электроэнергии достаточно для покрытия потребностей клиентов, но дефицит снова может возникнуть вечером.

Укрэнерго просит перенести использование мощной техники с вечерних часов (19:00-22:00) на другие периоды суток, чтобы уменьшить нагрузку в энергосистеме и облегчить балансировку.

Читайте также: Из-за катастрофы на юге украинцев просят меньше пользоваться электроэнергией по вечерам