В среду, 10 марта, объем торгов ценными бумагами на "Украинской бирже" (УБ) составил 100 млн. 735 тыс. 624 грн., превысив свой максимум - 87 млн. 39 тыс. 58,57 грн. (5 марта 2010 года), а число сделок достигло 4433.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в УБ, индекс украинских акций, рассчитываемый "Украинской биржей", превысил свой предыдущий максимум и по итогам закрытия торгов его значение составляло 2070,65 пунктов. В течение торгового дня значение индекса достигало 2097,43 пункта.  

Показатели фондового рынка в реальном времени >>>

"Последние дни ознаменовались рядом рекордов на "Украинской бирже": объем торгов на бирже превысил 100 млн.грн., количество сделок в течение одного дня составило более 4 тыс., а объем задепонированных активов превысил 1 млрд.грн, - говорит председатель правления УБ Олег Ткаченко.

По его словам, эти количественные показатели свидетельствуют о качественных изменениях, а именно - повышении ликвидности отечественного рынка акций.

"Преодоление планки в 100 млн.грн. объема торгов связано с позитивной оценкой происходящих в стране процессов со стороны крупных иностранных инвесторов. Похоже, что мы наблюдаем за волной возвращения капитала, уходившего из страны в конце 2007 - начале 2008 года. Повторяется движение, аналогичное 2005 году, когда после вступления на должность нового Президента рынок рос", - отметил начальник торгового отдела ИК "Альтана Капитал" Иван Дмитренко.

Напомним, по оценкам экспертов, Украина за последние 12 месяцев стала мировым лидером по темпам роста национального фондового рынка. Однако представители отечественного рынка подчеркивают, что сегодня фондовые показатели практически в два раза ниже докризисных ценовых параметров, поэтому у рынка есть потенциал как для роста, так и для падения.

Читайте подробнее: Фондовый рынок: потенциал как для роста, так и для падения есть >>>

Фондовый рынок: подборка новостей>>>