Украинские банки попали в Топ-500 брендов мира
9ced11b5d8aa436f78e5ff15caa74d40.jpg

Агентство "Brand Finance" опубликовало рейтинг 500 крупнейших мировых финансовых компаний по стоимости бренда, рассчитываемой с учетом капитализации компании, а также прогноза на ближайшие пять лет. В топ-500 вошли сразу два украинских банка - "Райффайзен Банк Аваль", занявший в рейтинге 373-е место, и "Укрсоцбанк" (473-е).

Как сообщает газета "Дело", бренд "Райффайзен Банка Аваль" оценили в $130 млн., что в 195 раз меньше стоимости лидирующего в рейтинге бренда HSBC. Товарному знаку присвоен рейтинг ВВВ, что означает уровень выше среднего.

Бренд "Укрсоцбанка" агентство "Brand Finance" оценило в $83 млн. Кстати, этот банк уже не первый раз находится в поле зрения рейтингового агентства. В прошлом году он не попал в топ-500, заняв 507-е место. Тогда его бренд стоил в 3 раза дешевле - $29 млн.

Лидером рейтинга стал британский банк HSBC, чей бренд оценили в $5,36 млрд. В тройку также попали два американских банка - "Bank of America" и "Wells Fargo". Дышат им в спину испанский "Banco Santander" и китайский ICBC.

По мнению аналитиков, попасть в топ-500 в период кризиса украинским банкам помогло, в первую очередь, снижение стоимости и сокращение количества международных брендов, а не подорожание торговых знаков.

Финансовый кризис больно ударил по всем финансовым учреждениям. Общая стоимость крупнейших мировых финансовых брендов, по оценке "Brand Finance", снизилась на $209 млрд. В частности, американские бренды в результате кризиса потеряли 40% стоимости, британские - 15%.

"Райффайзен Банк Аваль": справка и подборка новостей>>>"Укрсоцбанк": справка и подборка новостей>>>Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>