Украинские еврооблигации снова стали самыми рисковыми
a3cca8fa30b00e321e1ffd1033284db9.jpg

Котировки кредитно-дефолтных свопов по пятилетним суверенным украинским евробондам за последнюю неделю (5-9 октября) несколько подросли с 1200 до 1240 пунктов. Таким образом украинский рынок евробондов вернул себе сомнительное лидерство среди наиболее рисковых рынков для западных инвесторов. Об этом говорится в еженедельном обзоре рынка еврооблигаций от инвестиционной группы (ИГ) "Сократ", переданном ЛІГАБізнесІнформ.

Ранее, в начале апреля этого года, украинские CDS уступили первенство аргентинским бумагам, а неделю назад, учитывая постепенное снижение аргентинских CDS, вновь стали наиболее высокими в мире, констатируют аналитики "Сократа".

"Несмотря на стабилизацию валютного рынка, инвесторы остро отреагировали на реструктуризацию евробондов НАК "Нефтегаза", что и продолжает оставаться главной причиной роста свопов", - отмечают в компании.

Так, на фоне роста суверенных свопов возросли доходности и по суверенной бумаге с погашением в 2013 году с 11.3% до 12.3%. Доходность суверенной бумаги с погашением в 2011 году остались на уровне 13%, а доходность по квазисуверенной бумаге "Укрэксимбанка"-11 повысилась с 15,1% до 15,5%.

Котировки по бумагам АКБ "Форум" незначительно подросли (с 98 до 98,7 п.), что привело к падению доходности с 39.5% до 37.5%. Подобная ситуация наблюдалась и с бумагой "Укрсоцбанка"-10, которая продемонстрировала падение доходности с 20,7% до 19,8%, и по бумаге "УкрСиббанка"-10, доходность которой упала с 12,8% до 11,5%. По-прежнему наиболее доходными остаются бумаги банка "Финансы и Кредит"-10 (рост доходности с 180% до 210% на фоне роста суверенных CDS) и ПУМба-10 (падение доходности с 109,2% до 109,1%).

"Рынок на следующей неделе будет отыгрывать оглашенные условия реструктуризации евробондов "Нефтегаза". Мы ожидаем дальнейшего повышения кредитно-дефолтных свопов и доходностей по суверенным и квазисуверенным евробондам", - прогнозируют в ИГ "Сократ".

Следующим существенным новостным событием, которое будет влиять на рынок до конца ноября, аналитики называют итоги переговоров Кабинета Министров с миссией МВФ, которая приезжает в Украину уже в середине октября. "В случае возникновений задержек с четвертым траншем кредита, дальнейший рост доходностей выглядит как наиболее вероятный сценарий", - считают эксперты.

Фондовый рынок: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>