В среду, 5 августа, индекс цен на акции на торгах ПФТС повысился на 5,26 пункта до 434,90 пункта. Объем торгов за день составил 13,9 млн.грн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ПФТС, днем ранее, во вторник, индекс ПФТС снизился на 1,43 пункта до 429,64 пункта. С начала года ПФТС-индекс повысился на 132,99 пункта (44,0%) с 301,91 пункта.

В то же время, индекс акций на Украинской бирже 5 августа повысился на 17,05 пункта до 1103,98 пункта. Объем торгов составил 21,2 млн.грн.

По словам Юрия Орлинского, главы департамента аналитики ИК "Astrum Investment Management", к закрытию торгов в Украине в среду европейские рынки выросли на позитивных ожиданиях и новостях. В частности, Lloyds Banking Group сообщила о росте убытков от плохих кредитов, но заявила, что худшее, скорее всего, позади. Societe Generale сообщил о прибыли в размере 309 млн. евро во втором квартале 2009 года, которая превысила ожидания аналитиков в 122 млн. евро. На этом позитивном импульсе выросли и индексы украинских фондовых рынков.

Торговая активность вновь была высокой. "Укрнафта", "Укрсоцбанк", Енакиевский метзавод и Алчевский меткомбинат стали лидерами торгов на УБ с более чем 70 сделками по каждому эмитенту. Сумское НПО им. Фрунзе оказалось лидером роста на УБ, прибавив 5,6% к биржевой цене своих акций.

После закрытия торгов в Киеве европейские биржи прекратили рост и начали снижение на негативной динамике американских фондовых рынков из-за данных о значительном сокращении количества рабочих мест в частном секторе в июле, которые превзошли ожидания экспертов.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>