В понедельник, 20 июля, индекс цен на акции на торгах ПФТС повысился на 11,78 пункта до 407,58 пункта. Объем торгов за день составил 7,8 млн.грн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ПФТС, торговым днем ранее, в пятницу, индекс ПФТС повысился на 8,29 пункта до 395,80 пункта. С начала года ПФТС-индекс повысился на 105,67 пункта (35,0%) с 301,91 пункта.

В то же время, индекс акций на Украинской бирже 20 июля повысился на 66,94 пункта до 1026,30 пункта. Объем торгов составил 10,7 млн.грн.

По словам Вячеслава Орлюка, инвестиционного эксперта ИК "Dragon Capital", украинский фондовый рынок начал торговую неделю стремительным ростом котировок по абсолютному большинству бумаг на фоне позитивного закрытия американского фондового рынка в пятницу, закрепления нефтяных фьючерсов выше отметки 65 долларов за баррель и уверенного роста российских, азиатских и европейских индексов на открытии. В дальнейшем рынок следовал позитивной динамике на повышающихся объемах. Лучше рынка торговались акции металлургических, сырьевых, электрогенерирующих компаний, а также "Укрнефти". К концу дня значительно прибавили акции банков после выхода из-за океана оптимистических новостей о спасении банка CIT.

Из наиболее ликвидных бумаг на Украинской бирже в лидерах роста акции "Укрнефти" (+8,68%), "Азовстали" (+6,71%), Енакиевского меткомбината (+6,46%) и "Центрэнерго" (+6,31%). Из всех торгуемых сегодня бумаг только лишь акции Алчевского коксохима закончили день падением (-12,50%). Безоговорочный лидер ликвидности – акции "Укрнефти" (2,540 млн. грн.) .

Лидеры роста на ПФТС - "Донбассэнерго" (15,15%), банк "Форум" (+9,73%) и Енакиевский металлургический комбинат (+9,31%). Наибольшим спросом пользовались бумаги "Крымхлеба" (3,920 млн. грн.) и "Западэнерго" (1,108 млн. грн.).

"С большой долей вероятности можно предположить, что рынок продолжит следовать позитивной динамике и завтра. Внутренний новостной фон достаточно нейтрален и в своем дальнейшем движении украинский рынок будет следовать внешней конъюнктуре. Значительный рост сырьевых котировок, рост американских фондовых индексов на открытии торговой сессии, а самое главное, приток оптимизма на большинство мировых фондовых площадках позволяют надеяться на сохранение растущего тренда", - отметил В.Орлюк.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>