Во вторник, 2 февраля, на украинских площадках наблюдался значительный рост. Растущие на мировых площадках сырьевые котировки поддержали местные горнодобывающие компании: Полтавский и Северный ГОКи выросли на 5,3% каждый. Так ситуацию на фондовом рынке ЛІГАБізнесІнформ прокомментировал инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital" Олег Дрыжак.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, инвесторы проявили интерес и к менее ликвидным бумагам машиностроительного сектора: "АвтоКрАЗ" и "ЛуАЗ" выросли на 5,6% и 5,4% соответственно, хотя самый большой рост показали акции "Лугансктепловоза" и АКБ "Форум", котировки которых повысились на 7,04% и 9,93% , правда, на незначительных объемах.

На умеренных объемах во вторник понизились котировки "Укрсоцбанка" (-0,11% при 1,5 млн.грн.), ОАО "Укрнафта" (-1,5% при 1,6 млн.грн.) и Харцызского трубного завода (-0,5% при 0,5 млн.грн.). Максимальная ликвидность была зафиксирована по акциям металлургического сектора и элиты машиностроения.

Индекс Украинской биржи (UX) во вторник вырос на 1,13%, закрывшись на отметке 1677,34 пунктов с объемом торгов 36,764 млн.грн. Индекс ПФТС тоже порадовал ростом на 1,65% при объеме торгов акциями 11,3 млн.грн., достигнув отметки 640,28 пунктов.

Сегодня ожидается публикация данных по деловой активности в секторе услуг в Германии и еврозоне (в этом регионе инвесторов также будет интересовать статистика по розничным продажам), также выйдет отчет по запасам нефти в США.

В течении недели произойдут заседания центральных банков в еврозоне и Великобритании, а в пятницу будут опубликованы данные по рынку труда в США.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>