В четверг, 14 января, торговый день для украинских площадок прошел на волне оптимизма, навеянного тенденциями на мировых рынках. Так ситуацию на фондовом рынке ЛІГАБізнесІнформ прокомментировал инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital" Олег Дрыжак.

Индекс Украинской биржи с открытия ушел с гэпом вверх, достигнув в течении дня своего исторического максимума 1639,43 пункта и закрыв день на уровне 1627,79 пунктов (+2,32%); объем торгов был значительным и составил 45,8 млн.грн. Индекс ПФТС с начала сессии открылся значительным разрывом вверх, но с обеда рост стабилизировался и индекс зарылся на отметке 622,25 пунктов (+1,68%) с объемом торгов акциями 11,6 млн. грн. Вечерней слабости рынка поспособствовала слабая статистика по розничным продажам и заявкам на пособие по безработице в США.

Причиной интереса инвесторов к рисковым активам сегодня послужили новости о существенном росте количества рабочих мест в Австралии, улучшении экономических условий в США после публикации "Бежевой книги" и данные по промпроизводству в еврозоне в ноябре, которое выросло в 2 раза больше ожиданий. Также на цены акций и сырья позитивно повлияло выступление председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке о продолжении мягкой денежно-кредитной политики и удержание ставки ЕЦБ на прежнем уровне.

Опасения инвесторов в данный момент больше всего связаны с риском перегрева китайской экономики и слабостью статистических данных по состоянию экономик Японии и Великобритании. Итог дня: азиатские и европейские рынки завершили в зеленой зоне, а американский фондовый рынок продолжил восходящее движение после открытия в слабый минус на фоне слабых статданных.

Лучше рынка сегодня выглядели бумаги Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского (+16,3%), "Азовстали" (+6,7%), Стахановского и Крюковского вагоностроительных заводов (+7%) и (+6%), Ясиновского коксохимического и Енакиевского металлургического заводов (+8,4%) и (+5,1%). Объемы операций по бумагам металлургической элиты, "Мотор Сичи" и Ясиновского коксохимического завода превысили 3,5 млн.грн. Хуже рынка выглядят "Днепрэнерго" (-6,33%), Новомосковский трубный завод (-2,1%), Шахтоуправление "Покровское" (-0,4%) и "Мотор Сич" (-0,3%).

Фондовый рынок: подборка новостей>>>