Во вторник, 15 сентября, украинский фондовый рынок показал умеренный рост по большинству высоколиквидных бумаг вслед за мировыми площадками. Так ситуацию на фондовом рынке ЛІГАБізнесІнформ прокомментировал инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital" Сергей Пилипенко.

По его словам, накануне американские индексы сумели закрыться небольшим ростом, несмотря на торги в отрицательной зоне в течение сессии. Азиатские рынки показали незначительное повышение основных фондовых индикаторов, за исключением китайского Hаng Seng (-0,314%). Европейские и российские рынки также были преимущественно "зелеными".

По итогам торгового дня индекс ПФТС закрылся на уровне 478,58 пунктов, прибавив 1,27% (+58,52% с начала года). Индекс Украинских акций (UX) закрылся на отметке 1198,40 пункта, показав рост на 1,36% (+139,68 % с начала расчета индекса). Объемы торгов на биржах были значительно выше, чем днем ранее: 13,259 млн.грн. (+53% д/д) на ПФТС и 23,035 млн.грн. на УБ (+65% д/д).

Больше других акций на УБ инвесторов интересовали бумаги "Укрнафты", Енакиевского металлургического завода и "Центрэнерго", которые и стали лидерами по объему торгов. Также хорошим спросом пользовались акции других предприятий из ГМК сектора (Алчевский меткомбинат и "Азовсталь") и представителя финансового сектора – "Укрсоцбанка".

Снова в лидеры роста "голубых фишек" вышел Центрэнерго, зафиксировав удорожание своих акций на 3,07% (данные УБ). Неплохую динамику также продемонстрировали акции предприятий вагоностроительного сектора, которые синхронно подорожали более чем на 3%.

В США вышла очередная порция статистических данных, которые превзошли прогнозы аналитиков. Так, розничные продажи увеличились в августе на 2,7% по сравнению с предыдущим месяцем (прогноз -1,9%) а индекс цен производителей вырос на 1,7% м/м (ожидался рост на 0,8%).

"Вероятно, что позитивная макростатистика США придаст оптимизма другим глобальным рынкам и, в частности, позволит украинскому фондовому рынку продолжить восходящее движение", - добавил С.Пилипенко.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>