Первая торговая сессия недели на украинском фондовом рынке завершилась уверенным ростом котировок всех высоколиквидных эмитентов. Благоприятный внешний фон, который сложился на открытии рынка, позволил начать торги гэпом вверх. Так ситуацию на фондовом рынке ЛІГАБізнесІнформ прокомментировал инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital" Сергей Пилипенко.

Трейдеры на глобальных рынках, во-первых, отыгрывали снижение за последние несколько дней, а также ориентировались на рост сырьевых котировок и ослабление курса доллара. По результатам торгов Индекс Украинских Акций (UXI) закрепился на отметке 1564,71 пункта, прибавив за день 1,37%, индекс ПФТС вырос до уровня 628,00 пунктов, что на 0,53% выше предыдущего уровня закрытия.

Сегодня местные игроки покупали подешевевшие акции металлургических предприятий, в частности "Азовстали" (+3,%), Алчевского меткомбината (+3,64%), а также "Укрнефти" (+1,25%) в преддверии грядущего собрания акционеров. Акции "Райффайзен Банка Аваль" двигались против рынка и потеряли за день 0,88% накануне начала первого этапа подписки на акции допэмиссии.

Лидерами роста рынка заявок УБ стали акции предприятий "второго эшелона": Стахановский вагонзавод +6,31%, Ясиновский коксохимический завод +5,54%. Лидерами по объему торгов стали: ЕНЗ (4,370 млн. грн.), "Мотор Сич" (3,647 млн. грн.) и Укрнефть (2,610 млн. грн.). В целом, объем торгов акциями на обеих биржах был незначительным: УБ - 26,628 млн. грн., ПФТС – 13,617 млн. грн.

Сегодня уже после закрытия торгов на украинских площадках вышли данные по продажам на вторичном рынке жилья в США (Existing home sales), которые выросли на 10,1% до 6,1 млн. домов. Аналитики же прогнозировали рост на 2,3% до 5,7 млн. единиц. Такие позитивные цифры спровоцировали покупки на американских фондовых площадках. Европейские и российские рынки также демонстрируют уверенный рост. "Вполне возможно, что завтра украинский рынок последует этой динамике и мы увидим продолжения покупок", - отметил С.Пилипенко.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>