Украинский рынок продолжает двигаться в боковом тренде. Несмотря на достаточно благоприятный внешний фон открытие торгов в Украине было "ровным". Так ситуацию на фондовом рынке ЛІГАБізнесІнформ прокомментировал инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital" Сергей Пилипенко.

Накануне, американские площадки закрылись незначительным ростом: Dow Jones +0.01%, Nasdaq Composite +0.75%, S&P 500 +0.23%. На фоне роста на товарных биржах основные азиатские фондовые индикаторы закрылись повышением, торги в Европе на протяжении дня проходили в зеленой зоне. Исключением стал российский фондовый рынок, где желающих продавать было явно больше.

К середине сессии "быки" оказались сильнее и большинство котировок украинских предприятий фиксировали незначительный рост. Внимание инвесторов привлекли подешевевшие за последнее время акции "Мотор Сичи", которые показывали рост более 3%. Однако, оптимистическое настроение украинских трейдеров ухудшилось после выхода статданных из США (15:30), где заказы на товары длительного пользования за ноябрь выросли на 0,2% (прогнозировали +0,5%). И хотя количество заявок на пособие по безработице существенно снизилось, на украинском рынке уже преобладали продажи.

По итогам дня Индекс Украинских Акций (UXI) потерял 0,14% закрепившись на отметке 1 456,79; индекс ПФТС закрылся на уровне 573,46 пунктов, что на 0,22% выше предыдущего уровня. Объемы торгов на биржах составили: 22 млн. (ПФТС) и 14 млн. грн (УБ).

Лидерами роста сегодня стали "Мотор Сич" (+1,21% с объемом 2,9 млн. грн.), Шахтоуправление "Покровское" (+1,11% на объеме 0,09 млн. грн.) и Авдеевский коксохимический завод (+0,47% на объеме 0,6 млн. грн.). Аутсайдерами рынка стали: "Донбассэнерго" (-3,01%), "Мостобуд" (-2,16%), Стахановский вагоностроительный завод (-1,73%).

Фондовый рынок: подборка новостей>>>