В четверг, 26 ноября, украинский фондовый рынок продолжил снижение. Украинские трейдеры снова не проявляли особой активности, что сказалось на низких объемах. Так ситуацию на фондовом рынке ЛІГАБізнесІнформ прокомментировал инвестиционный консультант ИК "Dragon Capital" Сергей Пилипенко.

По итогам торгов Индекс Украинских Акций (UXI) потерял 1,89%, закрепившись на отметке 1508,19, индекс ПФТС опустился до 611,53 пунктов, что на 1,00% ниже предыдущего уровня закрытия.

В целом, украинский рынок отображал динамику на других мировых площадках. Американские индексы зафиксировали незначительный рост накануне на фоне достаточно сильной макростатистики, однако пессимизм пришел из Китая, где индекс Shanghai Composite потерял 3,6% на новостях о возможной необходимости докапитализации ведущих банков, что может негативно повлиять на экономику страны. Европейские и российские индексы также находились в красной зоне. Падение усилилось на глобальных рынках после того, как правительство Дубаи попросило отсрочку погашения обязательств перед кредиторами. Рейтинговые агентства Moody’s и Standard&Poor’s расценивают отсрочку как дефолт.

Сегодня на украинском фондовом рынке под давлением продавцов находились акции ГМК-сектора, банков и "Укрнефти". Среди индексных бумаг максимальное падение зафиксировали: "Райффайзен Банк Аваль" (-3,45%), "Укрсоцбанк" (-2,50%) и ЕНЗ (-2,10%). Во "втором эшелоне" в лидеры падения "вырвались" акции Крюковского вагонзавода (-5,60%) и АвтоКрАЗа (-5,74%).

Лидерами по объему торгов на УБ стали: "Укрнефть" (2,176 млн. грн.), ЕНЗ (1,782 млн. грн.), "Азовсталь" (1,530 млн). Объем торгов акциями на обеих биржах снова небольшой: УБ – 19,745 млн. грн., ПФТС – 11,376 млн. грн.

Фондовый рынок: подборка новостей>>>