Украинские теплоснабжающие компании должны повысить качество своих услуг, чтобы не потерять потребителей, которые могут перейти на более эффективные и дешевые индивидуальные источники тепла. кроме того потеря клиентов может произойти из-за несбалансированной тарифной политики коммунальных предприятий. На этом акцентировали эксперты в ходе международной научно-практической конференции по энергоэффективности в жилищном секторе.

Как передает "Deutsche Welle", в частности, старший советник по вопросам энергоэффективности региональной миссии агентства США по международному развитию Мередид Еванс указывает на то, что Украина должна продолжить реформы в жилищно-коммунальном хозяйстве. При этом приоритет должен предоставляться внедрению энергосберегающих технологий и привлечению частных инвесторов. "Сейчас в Украине нужно стабилизировать систему, а это значит урегулировать тарифы. Это буде сильным стимулом энергосбережения как для потребителей, так и производителей тепла", - сказал он, добавив при этом, что тарифы должны соответствовать цене на газ, именно тогда люди научатся экономить тепло.

В свою очередь руководитель проекта Евросоюза "TACIS" Бернар Фролишер убежден, что беречь теплоэнергтию украинцы научатся лишь тогда, когда создадут объединения совладельцев многоквартирных домов. "Каждый должен платить только за тот объем услуг, который потребляет", - подчеркнул эксперт.