Несмотря на широкое обсуждение в прессе, признаки кризиса в банковской системе не слишком беспокоят украинцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного с 21 по 24 ноября Национальным институтом стратегических исследований, которые представил журналистам на пресс-конференции в пятницу директор института Юрий Рубан.

Ю.Рубан сообщил, что, отвечая на вопрос, "какие признаки экономического кризиса вы уже ощутили на себе или на своей семье", только 6,1% опрошенных сообщили, что эта проблема с получением или возвратом банковских кредитов, 3,2% респондентов выбрали вариант ответа "отказ в возврате банковского депозита". При этом на рост цен как наиболее ощутимую проблему указали 92,4% опрошенных, на угрозу потери работы - 28,3%, на потерю сбережений из-за обесценивания гривни - 25,6% опрошенных.

По словам Ю.Рубана, это свидетельствует о том, что "наше общество на самом деле достаточно бедное. Проблемы, которые на слуху у среднего класса - в Киеве или городах-миллионниках, в сознании преобладающего большинства украинцев ... проблемы банковского кредита, проблема стабильности банковской системы - они пока не ощущаются нашими гражданами".

Опрос был проведен по квотной выборке, репрезентующей взрослое население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Опрошено 2013 респондентов во всех областях Украины, АР Крым и городе Киеве. Погрешность выборки - 2,3%.