Украинцы снова начинают доверять банкам
b7cdc24c887ff1e80672c8cc67dd70db.jpg
Украинцы снова начинают доверять банкам

В III квартале (на протяжении июля-сентября) 2009 года украинцы стали больше доверять банкам по сравнению c первым полугодием. В частности, увеличилось количество тех, кто считает что сейчас самое время возобновить сотрудничество с банком - положить депозит или взять кредит, или начать пользоваться банковскими пластиковыми карточками.

Таковы данные регулярного исследования рынка банковских услуг для физических лиц, проведенного компанией "GfK Ukraine" в третьем квартале 2009 года.

Так, почти 4% респондентов считают, что сейчас хорошее время для того, чтобы положить деньги в банк (против 1,7% в I квартале этого года), а по мнению 4,2% респондентов как раз можно взять ссуду в банке (тогда как в I квартале этого года их было 2%).

В III квартале также наблюдалось некоторое оживление в намерениях: выросла доля респондентов, которые планируют пользоваться пластиковыми картами (на 1,7 п.п. - до 10,6% респондентов) и тех, кто намерен оформить депозит в банке (на 1,4 п.п. - до 6,8% респондентов).

Также в третьем квартале этого года возросла потребность в кредитах: возросла доля респондентов, которые намереваются оформить кредит на покупку авто, на другие нужды и на приобретение/строительство недвижимости. Вместе с тем, пока предложение кредитов на рынке еще ограничено, увеличилась доля украинцев, нуждающихся в дополнительных ресурсах: 8% респондентов уже пользуются и 6% намеренны воспользоваться беспроцентными займами у знакомых или родственников.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>