Украину обязали возместить $12 млн JKX Oil&Gas (обновлено)

Международный арбитраж обязал Украину возместить компании JKX Oil&Gas порядка $12 млн убытков, которые она понесла из-за нарушения правительством Украины договора с Великобританией об защите инвестиций. Соответствующее сообщение британской компании опубликовано на сайте Лондонской фондовой биржи

"Суд установил, что правительство Украины нарушило элементы двустороннего инвестиционного договора между правительством Соединенного Королевства и правительством Украины и присудил убытки JKX в размере около USD12 млн", - сказано в сообщении.

Обновлено. В комментарии Минюста отмечается, что министерству удалось отстоять права Украины в деле, которое рассматривалось арбитражем в Лондоне по иску компании JKX Oil&Gas PLC на более $250 млн. "6 февраля арбитражный суд вынес решение по этому делу, которым отклонил большинство требований JKX Oil&Gas PLC. Суд обязал Украину выплатить только $11,7, то есть удовлетворил менее 5% исковых требований компании", - отметили в Минюсте.

По данным Минюста, основаниями для подачи JKX Oil&Gas иска против Украины было увеличение платы за пользование недрами при добыче нефти и газа, запрет на закупку газа определенными (крупными) компаниями у всех поставщиков, кроме НАК Нефтегаз Украины, введение правлением Национального банка Украины административных мер на валютном рынке.

Напомним, JKX Oil & Gas владеет в Украине Полтавской газонефтяной компанией. 27,54% компании принадлежит Eclairs Group, которую связывают с бизнесменами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, 19,92% акций владеет Proxima Capital Group (РФ),11,45% - Glengary Overseas Limited. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.