Правительство предоставит "Укравтодору" гарантии на сумму $850 млн. для привлечения нового займа. Привлечение субординированного кредита от иностранного банка будет более оптимальным решением для компании. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказала Ольга Сливинская, аналитик инвесткомпании "Dragon Capital".

Ранее "Укравтодор" уже заявлял о своих планах по привлечению внешнего долгового капитала для покрытия своих финансовых нужд до конца 2010 года и финансирования инфраструктурных проектов, связанных с подготовкой к проведению футбольного чемпионата Евро 2012. "Компания планировала выпуск еврооблигаций, однако, по нашему мнению, привлечение субординированного кредита от иностранного банка будет более оптимальным решением для "Укравтодора", - отмечает эксперт.

По словам О.Сливинской, квазисуверенные облигации "Нефтегаза" сейчас торгуются на публичных рынках с доходностью 7%. "Ввиду этого привлечение кредита "Укравтодором" от иностранного банка под менее чем 8% является вполне вероятным и приемлемым решением для компании", - рассказывает аналитик.

Компания также рассматривает вариант выпуска внутреннего долга, однако с учетом того, что в августе-сентябре на рынок выйдут НДС-облигации, аналитики считают, что компания может вернуться к рассмотрению данного варианта в 2011 году.

По данным экспертов, размер внешнего долга "Укравтодора" на данный момент составляет $850 млн., а долг компании перед украинскими банками достигает около 5 млрд.грн.

Транспорт, логистика: подборка новостей>>>