Укрэнерго: Молдова несанкционированно отбирает электроэнергию
2611de98a7cb4a2461c80af55a6f12b7.jpg

Первого апреля Молдова, несмотря на отсутствие контрактов, продолжила отбирать украинскую электроэнергию. Об этом рассказал начальник управления внешних технологических и экономических отношений НЭК Укрэнерго Юрий Кудренко.

Как пишет Коммерсантъ-Украина в материале "Ток течет сквозь пальцы", Кишинев отказался подписать соглашения, согласно которым два крупнейших поставщика - украинская ДТЭК Пауэр Трейд и Молдавская ГРЭС (расположена в Приднестровье, входит в российскую группу Интер РАО ЕЭС) - поднимают цены на 20%.

По словам вице-премьера Молдовы Валерия Лазэра, Пауэр Трейд просит увеличить тариф до $0,075, Молдавская ГРЭС - до $0,073 за один кВтч.

Основная причина повышения цен на электроэнергию - значительный рост стоимости газа, используемого для работы турбин ГРЭС, говорит пресс-секретарь Интер РАО ЕЭС Николай Горелов.

"Сейчас поставки электроэнергии в Молдову для Украины убыточны. Поставщик закупает ее на внутреннем рынке по более высокой цене, чем продает", - указывает высокопоставленный источник издания в Минэнерго.

В Украине оптовая цена на электроэнергию за год выросла почти на 20% - с 561,9 грн. за МВтч в марте 2011 года до 670,9 грн. за МВтч в марте 2012 года. "Кроме того, увеличение цены связано с неравномерным энергопотреблением в Молдавии. Из-за отсутствия крупных предприятий в этой стране коэффициент неравномерности графика нагрузок (соотношение поставок в ночное и дневное время) равен 0,35, тогда как в промышленно развитых странах - 0,75-0,8", - утверждает собеседник издания.

В результате поставляемая в страну с 1 апреля украинская электроэнергия будет оформляться как сальдо-перетоки. Ее цена, согласно постановлению Нацкомиссии регулирования электроэнергетики, приравнивается к оптовой рыночной цене, что на 20% выше стоимости, предложенной украинской стороной. "Чем больше Молдавия тянет с подписанием договора с Украиной, тем больше она в результате вынуждена будет заплатить", - отмечают в министерстве.