Укрэнерго прогнозирует меньшее потребление э/э на выходные, однако сегодня пока дефицит
Фото: pixabay

По состоянию на 11:00 13 января потребление электроэнергии находится на уровне вчерашнего дня. Соответственно, сохраняется дефицит мощности в энергосистеме, особенно выраженный в утренний и вечерний максимумы потребления, информирует Укрэнерго.

В то же время, уже на выходные ожидается постепенное потепление по всей Украине, в результате чего прогнозируется уменьшение потребления.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Относительно ввода аварийных отключений в областях Укрэнерго не сообщает, лишь напоминает, что до всех областей доведены лимиты потребления, действующие с 02:00 до 24:00.

"Превышение лимитов приводит к рискам создания аварийных ситуаций в энергосистеме. Поэтому для их предупреждения применяются аварийные отключения", — напомнили в Укрэнерго.

  • С 10 октября энергосистема Украины подверглась 11 ракетным и 14 беспилотным атакам врага. Повреждения объектов генерации и магистральных сетей сложны и масштабны. Их восстановление все еще требует значительных ресурсов и времени.
  • Вчера, 12 января, сохранялся значительный дефицит мощности, особенно в утренние и вечерние часы максимального потребления. В девяти областях действовали аварийные отключения.