Укрэнерго просит беречь электричество даже днем: Больше потребления – больше ограничений
Фото: depositphotos.com

НЭК "Укрэнерго" попросила украинцев ограничить потребление электроэнергии не только вечером, но и утром, и днем. Об этом говорится в комментарии компании по поводу сегодняшних ограничений потребителей, которые затронули Киев и шесть областей Украины: Киевскую, Черниговскую, Черкасскую, Житомирскую, Харьковскую и Сумскую.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Сегодня уже с восьми утра Украина потребляет на 6% больше электроэнергии, чем вчера. <...> Чем больше будет потребление, тем больше будет ограничений", – предупредила компания.

Укрэнерго заявило, что разумное и экономное электропотребление должно касаться не только вечерних часов.

"Мы не призываем не включать свет и электроприборы весь день, но просим относиться к электропотреблению здраво утром с 8 до 11 часов и вечером с 17 до 23. Днем – не включать одновременно несколько мощных электроприборов, а утром и особенно вечером, когда потребление больше, – свести к минимуму пользование электричеством", – говорится в сообщении.

  • 10-11 октября Россия нанесла мощные ракетные удары по объектам энергетики по всей территории Украины. Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что в эти дни российскими ракетами было повреждено около 30% энергетической инфраструктуры Украины.
  • Из-за этого в стране начались веерные отключения электроэнергии, сначала только вечером, а 12 октября свет пришлось централизованно отключать даже утром.
  • При этом обстрелы энергетической инфраструктуры не прекращаются.