"Укргазбанк" предложил государству стать его акционером
8ad7bfd9a09691426b393060e91d42d3.jpg

Акционеры "Укргазбанка", входящего в группу крупнейших украинских банков, на внеочередном собрании приняли решение предложить государству войти в акционерный капитал банка, а также утвердили антикризисную программу деятельности. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в "Укргазбанке".

Председатель правления банка Вадим Ляшко отметил, что "мы ("Укргазбанк", - ред.) уверенны в том, что наша инициатива найдет понимание и поддержку у Правительства". "Предварительные консультации показали, что данный вариант является обоюдоприемлемым и взаимовыгодным", - сообщил он.

Как отметили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Укргазбанка", такое решение одобрено Кабмином "где-то на 90%".

"Мы обратились к Правительству, но как долго это будет происходить (принятие положительного решения о вхождении в капитал, - ред.), когда это произойдет - неизвестно. То есть - это будет месяц, это будет два месяца, это будет пол года или, возможно, это произойдет быстрее - но здесь от банка уже ничего не зависит", - сказали в пресс-службе "Укргазбанка".

В "Укргазбанке" надеются, что "вхождение государства в капитал банка обеспечит стабильность и надежность работы кредитно-финансового учреждения". "Приложим максимум усилий, чтобы процесс вхождения государства в капитал прошел наиболее эффективно", - отметили в "Укргазбанке".

Напомним, ранее Национальный банк Украины уже направил в "Укргазбанк" своего куратора.

"Укргазбанк" основан в 1993 году. Согласно данным НБУ, по состоянию на 1 января 2009 года по размеру общих активов банк занимал 17-е место (14,803 млрд.грн.) среди 185 украинских банков. Крупнейшими акционерами банка на 1 января 2009 года являлись ООО "Финансово-инвестиционный альянс" (33,0063%), ООО "Компания "Укргазинвест плюс" (19,0005%).

"Укргазбанк": справка и подборка новостей >>>