"Укргазбанк" раскрыл детали рекапитализации
c5dd5e0f4af6fe0f95a4fd319063817d.jpg

После рекапитализации "Укргазбанка" его уставный капитал составит 3,8 млрд.грн. При этом на период действия в банке временной администрации НБУ мораторий на выполнение требований кредиторов вводиться не будет. Об этом сообщили представители банка на пресс-конференции в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, правительство в лице Министерства финансов выкупит около 82% акций банка, дополнительная эмиссия которых запланирована на ближайшие недели.

По словам почетного президента "Укргазбанка" Василия Горбаля, нынешние акционеры банка тоже примут участие в докапитализации путем выкупа акций дополнительной эмиссии. " При этом норма о том, что государство будет иметь 75%+1 акцию, будет соблюдена", - сказал он.

Временный администратор НБУ в "Укргазбанке" Александр Соколов сообщил, что мораторий на удовлетворение требований кредиторов в банке не введен и вводиться не будет.

А.Соколов также отметил, что пришел в банк как партнер с целью начать и завершить рекапитализацию банка. При этом "Укгразбанк" - единственный из банков-претендентов на рекапитализацию, полностью соответствующий требованиям государства.

Временная администрация, в соответствии с законодательством, введена в банк сроком на 1 год, однако НБУ может вывести ее и до завершения этого срока.

Со своей стороны замминистра финансов Андрей Кравец подчеркнул, что мораторий не будет вводиться не только на выплату депозитов, но и на другие обязательства банка. По словам замминистра, вопросы о менеджменте, Наблюдательном совете и допэмиссии будут решены достаточно быстро: "Речь идет буквально о нескольких неделях, может даже и быстрее".

В.Горбаль подчеркнул, что предлагаемая сумма докапитализации вполне достаточна для того, чтобы вывести банк на бесперебойное выполнение всех его обязательств, в том числе дать толчок к возобновлению кредитования.

Почетный президент "Укргазбанка" также сообщил, что у нынешних акционеров есть желание принять участие в обратном выкупе у государства акций банка после рекапитализации. При этом все зарубежные долги банк намерен реструктурировать и выплатить вовремя.

Напомним, с 9 июня Национальный банк Украины ввел временную администрацию во входящий в группу крупнейших "Укргазбанк". Введение временной администрации НБУ является обязательным условием рекапитализации банка правительством.

"Укргазбанк" входит в первую тройку банков, рекапитализацию которых окончательно утвердил Кабинет Министров.

ОАО АБ "Укргазбанк" (правопреемник ЗАО "Интергазбанк" и АОЗТ "Хаджибейбанк") зарегистрирован в июле 1993 года, по классификации НБУ входит в группу крупнейших украинских банков. Крупнейшими акционерами банка на 1 января 2009 года являлись ООО "Финансово-инвестиционный альянс" (33,0063%), ООО "Компания "Укргазинвест плюс" (19,0005%). Почетным президентом "Укргазбанка" является народный депутат от Партии регионов В.Горбаль.

"Укргазбанк": справка и подборка новостей>>>Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>