Укргаздобыча впервые выплатила рентные платежи в местные бюджеты
Фото: пресс-служба ПАО Укргаздобыча

Укргаздобыча выплатила 5% от рентных платежей в местные бюджеты, на территориях общин которых она ведет добычу углеводородов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Общая сумма рентных платежей за январь 2018 г., которая была направлена в бюджеты разных уровней 11 областей, составила 100,16 млн грн. Большая часть этих средств сконцентрирована в двух газодобывающих областях: Харьковской и Полтавской.

"За январь 2018 г. в местные бюджеты различных уровней в Харьковской области было направлено 50,3 млн грн, в Полтавской области - 41,2 млн грн, в Днепропетровской - 3,4 млн грн и во Львовской - 3,2 млн грн", - сказано в сообщении.

Остальные 2,06 млн грн рентных платежей за январь 2018 г. были направлен в Ивано-Франковскую, Луганскую, Сумскую, Волынскую, Черновицкую, Закарпатскую и Донецкую области.

В компании напомнили, что в начале 2017 г. президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата, принятый Верховной Радой 20 декабря 2016 г.

Законом предусматривается 2% от ренты направлять в областные бюджеты, 2% - в районные и 1% - в бюджеты местного самоуправления по месту нахождения (добычи) соответствующих природных ресурсов. Исключение составляют бюджеты городов республиканского и областного значения и бюджеты объединенных территориальных общин, которые получат 3%. Еще 95% от ренты поступают в общий фонд государственного бюджета.

Закон вступил в силу 1 января 2018 г.

Также сообщается, что в 2017 г. в рамках взаимодействия с 81 местной общиной Укргаздобыча профинансировало 208 проектов на общую сумму 100,48 млн грн.

Ранее сообщалось, что по итогам 2017 г. добыча газа в Украине выросла на 2%, в том числе Укргаздобыча (74,3% общего объема добычи в стране) увеличила добычу на 4,2% по сравнению с 2016 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.