Укргаздобыча выиграла суд у компании Онищенко

Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил жалобу ГП Укргаздобыча на решение суда первой инстанции и разорвал заключенный 19 ноября 2007 года договор о совместной деятельности с ООО Надра Геоцентр. Соответствующее постановление суда от 9 августа 2016 года обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Представители прокуратуры, которые выступили на стороне госкомпании в суде, предоставили материалы уголовного расследования. В них указано, что, контролируемое депутатом Верховной Рады Александром Онищенко, ООО Надра Геоцентр реализовывало газ по заниженной стоимости, что повлекло убытки Укргаздобычи как участника договора о совместной деятельности.

В частности, по данным материалов, с января 2014 по июнь 2015 года ООО Надра Геоцентр реализовало 426,1 млн кубов газа на сумму 1,917 млрд грн при рыночной стоимости этого газа - 3,084 млрд грн. В Генпрокуратуре подсчитали, что оператор СД недополучил более 1,16 млрд грн.

Читайте также: Инфографика дела Онищенко: НАБУ наглядно показало схемы нардепа

Также в материалах указано, что ООО Надра Геоцентр не выполнило инвестиционные обязательства по установке узлов учета газа, а также несвоевременно уплачивало налоговые обязательства.

Взносом Укргаздобычи в договор СД с ООО Надра Геоцентр были 37 скважин стоимостью более 107 млн грн, взносом Надра Геоцентр - имущество и денежные средства в размере 209,5 млн грн.

Напомним, в мае Хозсуд Киевской области удовлетворил иск Укргаздобычи о разрыве договора СД с ООО Фирма Хас, акционером которой является Онищенко.

По данным НАБУ, в результате деятельности близких к Онищенко компаний, государство получило убытков в размере около 3 млрд грн. 

Читайте также: Дело Онищенко: СМИ нашли связь с фирмами Еремеева, Кацуб и Жвании

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. Но до этого он покинул Украину.

В конце июля генеральный прокурор Юрий Луценко подписал уведомление о подозрении. Онищенко подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255 (создание преступной организации), ч.4 ст.28 (совершение преступления группой лиц или преступной организацией), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство), ч.2 ст.364-1 (злоупотребление полномочиями служебным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы), ч.2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) УК Украины.