Укргаздобыче не дали разорвать договора о совместной деятельности
Фото: ugv.com.ua

14 ноября Высший хозяйственный суд Украины отменил постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда и решение хозяйственного суда Киева о расторжении договора о совместной инвестиционной и производственной деятельности между ООО Карпатыгаз, ООО Научно-производственная фирма Техпроект и ПАО Укргаздобыча. Соответствующее постановление опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Напомним, Укргаздобыча обратилась в хозяйственный суд Киева с иском о расторжении договора о совместной деятельности с упомянутыми ООО. Предметом договора являлась совместная разработка Вишневского газоконденсатного месторождения. 18 апреля 2016 г. хозсуд Киева отказал в иске Укргаздобычи. Это решение суда госкомпания обжаловала.

31 августа 2016 г. Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда первой инстанции и расторг упомянутый договор о совместной деятельности.

Высший хозсуд Украины посчитала выводы и местного, и апелляционного хозсудов преждевременными и необоснованными и направил дело на новое рассмотрение в хозяйственный суд г. Киева.

По информации СМИ, ООО НПФ Техпроект может быть связано с бывшим топ-менеджером Нафтогаза Украины Александра Кацубы. ООО Карпатыгаз может быть связано с Дмитрием Фирташем и Юрием Бойко - но в компании эту информацию опровергают.

Укргаздобыча ранее заявила, что в судебном порядке расторгнет все ранее заключенные договора о совместной деятельности. Согласно заявлению руководства компании, всего в судах находилось семь подобных дел. Согласно заявлениям менеджмента Укргаздобычи, эти соглашения наносили ущерб компании.

2 ноября 2016 г. в компании сообщили о расторжении всех договоров о совместной деятельности, ранее заключенных с компаниями, связанными с народным депутатом Александром Онищенко (ООО Природные ресурсы +, ООО Фирма Хас, ООО Надра Геоцентр, ООО Карпатнадраинвест).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.