В 2009 году дочерняя компания "Укргазвидобування" планирует инвестировать в строительство и реконструкцию АЗС около 100 млн.грн. На данный момент программа развития сети собственных АЗС компании на 2009 год проходит согласование в НАК "Нефтегаз Украины".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ДК "Укргазвидобування", программой развития сети АЗС предусмотрено строительство 6-ти, а также реконструкция, модернизация и расширение инфраструктуры еще 7-ми автомобильно-заправочных комплексов, в состав которых будут входить АЗС, АГЗП, СТО и автомойки. Каждый комплекс рассчитан на обслуживание до 150 автомобилей в сутки и может предоставить услуги автомойки 16 автомобилям.

Приоритетными регионами для дальнейшего развития сети АЗС "Укргазвидобування" в 2009 году остаются Харьковская и Полтавская области, что обусловлено месторасположением перерабатывающего завода компании – Шебелинского ГПЗ.

Сегодня закончено строительство АЗС в г.Балаклея (Харьковская обл.). Новая АЗС в состоянии заправлять 150 автомобилей в сутки. Станция стала восьмой в сети АЗС "Укргазвидобування" в Харькове и Харьковской области.

"В планах компании не только приобретение, а, прежде всего, строительство собственных АЗС. Поскольку ДК "Укргазвидобування" является государственной компанией, ее присутствие на рынке светлых нефтепродуктов стратегически важно. В том числе – с целью регулирования объема предложения топлива и его цены", - отметил директор ДК "Укргазвидобування" Илья Рыбчич.

"В "Энергетической стратегии Украины до 2030 года" предусмотрено, что сжиженный газ и автомобильный пропан-бутан должны занимать 10-15% в объеме потребления нефтепродуктов в Украине. Для того чтобы самостоятельно реализовывать свои бензины, пропан-бутан и сжиженный газ компании необходимо до 120 АЗС, которые при благоприятном инвестиционном климате могут быть построены за 5-7 лет", - добавил директор ДК "Укргазвидобування".

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>

НАК "Нефтегаз Украины": справка и подборка новостей>>>