Укргазвыдобування нарастит добычу газа на Полтавщине
6ac5b552535e2f901aee8da69be43738.jpg

ДК Укргазвыдобування ввела в эксплуатацию компрессорную установку на Бельском нефтегазоконденсатном месторождении в Полтавской области.

Как сообщили в пресс-службе компании, ввод в эксплуатацию новой установки позволит увеличить добычу газа с малодебитных скважин и направить потребителям газ, который ранее сжигался на факеле. Всего добыча газа на месторождении увеличится на 30 млн. кубометров, газового конденсата на 350 тонн в год.

Установка оснащена современным агрегатом производства НПАО ПНИИ Компрессормаш (Сумы). Общая стоимость строительства компрессорной установки 12,8 млн.грн. Высокая производительность и умеренная цена позволит окупить проект менее чем за 1 год.

Бельское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на территории Зиньковского и Котелевского районов Полтавской области и Ахтырского района Сумской области. Месторождение открыто в 1958 году, в эксплуатации с 1963 года. Разработку месторождения осуществляет газопромысловое управление Полтавагазвыдобування. Общие запасы месторождения составляют 5 млрд. кубометров газа, конденсата 0,2 млн. тонн конденсата и 0,6 млн. тонн нефти.