Укргазвыдобування требует от шотландской компании $16 млн
abc251e3c5a97238146283cff6bd299a.JPG

Укргазвыдобування требует в судебном порядке от шотландской компании Brownell Trade LP возврата $16,03 млн. Об этом говорится в постановлении, обнародованном в Едином госреестре судебных решений.

Укргазвыдобування 10 октября подала иск в Хозяйственный суд Киева, рассмотрение дела назначено на 3 ноября 2014 года. В материалах судебного дела не приводятся подробности искового заявления Укргазвыдобування. В то же время, экс-руководитель госкомпании Алексей Тамразов на своей странице в социальной сети Facebook написал, что речь идет об экспорте украинского бензина, произведенного на мощностях Укргазвыдобування.

Тамразов связывает шотландскую компанию-должника с народным депутатом Игорем Еремеевым, собственником одной из крупнейших в Украине сети автозаправок WOG. "Я подверг сомнению относительно конечного расчета этих нерезидентов, связанных с депутатом Еремеевым, с госкоманией. Я не "угадал", кто из них не рассчитается, но это произошло. В реестре судебных решений появился иск ПАО Укргазвыдобування к компании Brownell Trade LP, на сумму более $16 млн", - написал Тамразов в Facebook.

Также экс-руководитель Укргазвыдобування отмечает, что госкомпания, несмотря на долги Brownell Trade LP, не прекратила отгружать ей топливо. "Перед тем как подать в суд, руководители, которым уже в то время (начало октября) выдвинуто подозрение прокуратурой, подписывают допсоглашение на отгрузку 8 800 тонн бензина без оплаты, на сумму более $5 млн", - подчеркивает Тамразов.

Источник: УНИАН