ОАО "Укрнафта" готовится к приостановке добычи природных ресурсов в западных регионах Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил первый заместитель главы правления по финансово-экономическим вопросам ОАО "Укрнафта" Владимир Пустоваров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Пустоваров отметил, что этот шаг связан с тендерными процедурами. Согласно утверждению В.Пустоварова, сумма убытка от такого шага для бюджета Украины составит 1 млрд. 688 млн.грн. Он также отметил, что сокращение добычи будет производиться на убыточных месторождениях. Также В.Пустоваров связывает такие действия с повышением рентной платы для добычи энергоресурсов в несколько раз.

Напомним, "Укрнафта" выступает против решения Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) снизить цену реализации природного газа собственной добычи компании для обеспечения потребностей населения в 2008 году на 26,9%, с 272,6 до 199,2 грн. (без учета НДС) за тысячу кубометров.

"Укрнафта" в свою очередь настаивает на реализацию газа собственной добычи по экономически обоснованной ценой, "не ниже себестоимости, которая по результатам деятельности в 2007 году при нулевой рентабельности составляет 349,73 грн. (без учета НДС) за тысячу кубометров".

"Укрнафта" - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, владеет собственной сетью АЗС. 50%+1 акция "Укрнафты" принадлежат государству в лице НАК "Нефтегаз Украины". В 2007 году ОАО "Укрнафта" увеличила, по сравнению с 2006 годом, производство нефти с газовым конденсатом на 101,7 тыс. тонн, или 3,5%, что составило 3 млн. 007,8 тыс. тонн. Добычу природного газа ОАО сократила на 2,82%, или на 93,9 млн. куб. м, по сравнению с 2006 годом, до 3237,9 млн. куб. м.