Укрнафта планирует погасить часть налогового долга в 2018 году

Финансовый план ПАО Укрнафта на 2018 год предусматривает выплату 1,2 млрд грн. просроченного налогового долга, сумма которого на конец прошлого года составляла 11,85 млрд грн. Об этом сказано в сообщении пресс-службы компании.

"При этом компания выходит из того, что цена на нефть марки Urals в течение года сохранится на уровне $50 за баррель или выше, а также, что государственный регулятор вовремя продлит срок действия 27 спецразрешений", - отметили в Укрнафте.

В компании также заявляют, что блокирование госорганами процесса продления 27 спецразрешений, что приведет к остановке производства, может негативно повлиять на способность Укрнафты погасить часть налогового долга в текущем году.

"Еще одним фактором риска может стать нестабильная работа системы государственных аукционов по продаже нефти, где компания продает нефть и конденсат по регулируемым государством ценам. В прошлом году не состоялись 11 государственных аукционов, что негативно повлияло на денежный поток компании", - отмечается в сообщении.

"Способность компании погасить часть налогового долга в этом году будет зависеть от цены на нефть, своевременного продления спецразрешений и решения проблем с государственными аукционами по продаже нефти. Наши расчеты показывают, что при условии реструктуризации налогового долга Укрнафта погасит его быстрее", - отметил исполнительный вице-президент Укрнафты по вопросам корпоративной стратегии и развития Джонатан Поппер.

Кроме того, по его словам, в течение следующих пяти лет государство может получить от компании дополнительно 23 млрд грн., поскольку инвестиции позволят увеличить добычу нефти и газа. "Если оставить все как есть и компания будет вынуждена направить все средства только на оплату налогового долга, то в следующие пять лет мы станем свидетелями сокращения объемов добычи и уменьшения налоговых поступлений в госбюджет", - считает Поппер.

Напомним, просроченный налоговый долг Укрнафты составлял 11,85 млрд грн на конец 2017 года. Этот показатель включает просроченную задолженность самой компании и ее структурных подразделений, а также долг по совместной деятельности.

В компании считают, что вопрос налогового долга Укрнафты часто используется госорганами как повод для блокирования деятельности компании. В прошлом году Госгеонедра не продлевала действие девяти спецразрешений, ссылаясь на наличие налогового долга. Такая практика была признана незаконной в судебном порядке, напомнили в Укрнафте. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.