Укрнафта вынужденно останавливает добычу во Львовской области

ПАО Укрнафта сообщает о вынужденном прекращении работ на Заводивском месторождении Львовской области.

"Добыча остановлена в связи с отказом Государственной службы геологии и недр продлить лицензию на это месторождение. Как сообщалось, Укрнафта вовремя и в полном объеме подала документы для продления действия 9 спецразрешений", - сказано в пресс-релизе компании.

Срок действия лицензии на Заводивское месторождение закончился 31 марта. На 10 эксплуатационных скважинах этого месторождения годовая добыча составляет 5,4 тыс. т нефти и 1,9 млн кубометров нефтяного газа.

"В связи с прекращением работы компания прогнозирует потерю 67 млн грн дохода от реализации, потери государственного бюджета только от рентных платежей прогнозируются на уровне 20 млн грн в год. Кроме того, затраты на консервацию скважин составят 10 млн грн, а рабочие обслуживающие скважины останутся без работы", - сказано в сообщении.

В компании отметили, что в этом году истекает срок действия девяти лицензий Укрнафты, на которых добывается около 20% годового объема добычи нефти.

По данным Укрнафты, структурные единицы компании, работающие во Львовской области, в 2016 году уплатили в бюджеты различных уровней свыше 480 млн грн. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.