Укрпочта сэкономила на закупке газа
Фото: facebook.com/ukrposhta

Укрпочта по результатам тендера заказала ЧАО Добывающая компания Укрнефтебурение природный газ на 28,21 млн грн. Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные системы ProZorro.

В октябре в подземные хранилища газа Укртрансгаза закачают 3,3 млн кубометров газа для Укрпочты по 8550 грн/1000 кубометров. Это на 5% дешевле октябрьского тарифа Нафтогаза Украины, который составляет 9017 грн/1000 кубометров.

Цена сделки также оказалась на 2% ниже ожидаемой стоимости закупки в 28,81 млн грн.

Заказчик оплатит газ после поставки, а затем будет поставлять собственным отделениям, автобазам и центрам сортировки по лицензии, которую недавно получил от НКРЭКУ.

Конкурентами на тендере также были ООО Энерго-сервисная компания Эско-Север экс-министра экологии Николая Злочевского и ООО Газовая компания Энергоком Павла Кравченко и Василия Белова. ООО ДТЭК Трейдинг не допустили к торгам за отсутствие обеспечения.

Укрнефтебурение до 2012 г. принадлежала на 90% кипрской фирме Дерипон Коммершал ЛТД Игоря Коломойского и Виталия Хомутынника. Затем она продала половину своих акций лондонским Ариана Бизнес Лимитед и Арес Системс ЛТД, которые связывали с экс-министром экологии и энергетики Эдуардом Ставицким. В начале 2017 г. структуры российского бизнесмена Павла Фукса выкупили у Ставицкого 22,5% акций Укрнефтебурения.

Как сообщалось, НКРЭКУ выдала Укрпочте лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по поставке природного газа 7 сентября 2017 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.