"Укрпромбанк" обещает передать реестры вкладчиков уже сегодня


Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, К.Раевский также сообщил, что за первый день регистрации (17 ноября) вкладчиков "Укрпрома", которые хотят вернуть свои вклады через "Родовид", успели зарегистрироваться 8 тыс. вкладчиков.
Всего, по информации К.Раевского, "Укрпром" передает в "Родовид" 6,9 млрд.грн. обязательств перед вкладчиками-физлицами, или 800 тыс. договоров вкладов. Общее количество вкладчиков составляет 350 тыс.
Последний срок передачи "бумажных" реестров всех вкладчиков был установлен на 1 декабря. Однако, по словам К.Раевского, было принято решение "форсировать" передачу и завершить ее уже сегодня.
"Будем надеяться, что обиженных вкладчиков не останется, и это все не подорвет доверие к банковской системе в целом. Все это будет выполнено", - подчеркнул временный администратор "Укрпрома".
Что касается вкладчиков, по депозитам которых вынесены судебные решения о принудительном расчете по обязательствам, К.Раевский советует для ускорения выплаты депозитов отказаться от судебных претензий. С этой целью, по его словам, разрабатывается трехстороннее мировое соглашение - между вкладчиком, "Укрпромом" и "Родовидом" - подписывая которое вкладчик отказывается от претензий и сможет получить свой вклад в "ускоренном" режиме. Если же претензия остается в силе, вкладчик, по словам К.Раевского, попадет в общую очередь кредиторов.
Для тех вкладчиков, которые по причине перегруженности системы не могут зарегистрироваться в очереди сейчас, "Родовид" и "Укрпром" готовят общий текст объявления (письма). Копии этого письма, в котором будут указаны детали и условия регистрации для возврата вкладов, будут развешены во всех отделениях банков.
Вкладчиков, которые еще не успели зарегистрироваться в очереди, К.Раевский просит не поддаваться панике - они обязательно смогут воспользоваться своим правом на возврат депозита. "Укпромбанк" всех найдет", - добавил он
Временный администратор "Родовид Банка" Сергей Щербина не смог принять участие в конференции, однако обещает ответить на вопросы журналистов сегодня. В частности, речь идет о графике регистрации, необходимых документах и процедурах по оформлению заявку на возврат депозита.
Напомним, ранее Национальный банк Украины (НБУ) и Кабинет Министров приняли решение о переводе активов и обязательств "Укрпромбанка" перед вкладчиками-физлицами в "Родовид Банк". Также Кабинет Министров принял решение дополнительно рекапитализировать "Родовид Банк", предварительная сумма вливания - 5,6 млрд.грн.
Вчера, 17 ноября, "Родовид Банк" объявил о начале регистрации вкладчиков "Укрпромбанка" для возврата депозитов. Для регистрации был создан специализированный веб-сайт, а также выделена телефонная линия. Однако ни зарегистрироваться в очереди на веб-сайте, ни дозвониться по указанным телефонным номерам на данный момент не удается - линии перегружены.
"Сеть не выдерживает наплыва, - прокомментировали корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в "Укрпромбанке". - С начала регистрации обратилось такое количество людей, что сеть и веб-сайт не успевают обработать все обращения".
Вместе с тем, в банке подчеркивают, что поводов для паники нет: период регистрации вкладчиков "Укрпромбанка" для возврата депозитов не ограничен во времени.
"Зарегистрироваться можно и завтра, и через неделю, и через месяц", - заверил представитель банка, добавив, что программа не завершится до тех пор, пока все желающие вкладчики не вернут свои депозиты.
"Родовид Банк": справка и подборка новостей>>>
"Укрпромбанк": справка и подборка новостей>>>
Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>
Финансовый кризис: подборка новостей>>>
Комментарии