"Укрпромбанку" понизили кредитный рейтинг
36287ca942a048d92d0277020e94f5f6.jpg

Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга ООО "Украинский промышленный банк" до уровня "uaBB-". Прогноз рейтинга - "негативный". Агентство также поместило кредитный рейтинг в Контрольный список рейтингов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, понижение кредитного рейтинга банка и помещение его в Контрольный список было обусловлено ухудшением платежеспособности банковского учреждения, при сохранении низкой капитализации. При этом существенное негативное влияние на уровень кредитного рейтинга банка оказали ухудшение уровня информационной прозрачности и неопределенность перспектив дальнейшего развития при неурегулированной ситуации с собственниками банковского учреждения. Негативное влияние на уровень кредитного рейтинга банка оказывает также снижение деловой активности в большинстве секторов отечественной экономики, сокращение уровня доходов граждан, что негативно влияет на платежеспособность клиентов, снижение доверия вкладчиков к банковской системе и девальвация национальной валюты при осложнении доступа к внешним рынкам заимствований.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBB" характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Знаки "+" и "-" означают промежуточные рейтинговые уровни внутри основного уровня.

Негативный прогноз указывает на возможность понижения рейтинга на протяжении года при сохранении негативных тенденций и реализации текущих рисков. Контрольный список рейтингов предназначен для информирования участников финансового рынка Украины о возможных изменениях рейтингов в краткосрочном периоде. Помещение рейтинга в список означает, что в настоящее время Агентство рассматривает вопрос его изменения в связи с событиями или развивающимися тенденциями, которые существенным образом могут повлиять на кредитоспособность обладателя такого рейтинга.

Напомним, Национальный банк Украины с 21 января 2009 года ввел временную администрацию в "Укрпромбанке". Временным администратором назначен Александр Майданюк.

"Укрпромбанк" зарегистрирован в 1989 году. На 1 декабря 2008 года сеть "Укрпромбанка" состояла из 320 филиалов и отделений; количество банкоматов - 564, количество банковских терминалов - 510; количество торговых терминалов - 897. Банк входит в первую группу банков по рейтингу НБУ. По состоянию на 1 декабря 2008 года активы банка составляли - 15 649,9 млн.грн.; кредитно-инвестиционный портфель - 13 134,4 млн.грн.; регулятивный капитал банка - 1 773,7 млн.грн., депозиты физлиц - 7 957,2 млн.грн., депозиты юрлиц - 2 476,3 млн.грн. По данным НБУ, на октябрь 2008 года доли в уставном фонде ООО "Укрпромбанк" распределены между ООО"АВС" (34%), ООО"КБ Нафтовый" (32%), ООО"Укрпромсервис" (34%).

Читайте также:
Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> "Укрпромбанк": справка и подборка новостей >>>