Акционеры "Укрсоцбанка" на общем собрании приняли решение увеличить уставный капитал банка на общую сумму в 200 млн.грн до 1 млрд. 270 млн.грн. путем допэмиссии акций банка.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Укрсоцбанка", будет дополнительно выпущено 2 млрд.шт. акций номиналом 0,1 грн. каждая. Предполагается, что в ходе размещения акций допэмиссии они будут продаваться по цене 0,25 грн./акция. Подписка на допэмиссию будет проходить в период с 13 по 24 апреля 2009 года.

По словам председателя Правления "Укрсоцбанка" Бориса Тимонькина, увеличение капитализации банка стало реакцией акционеров банка на рекомендации НБУ по увеличению капитала крупнейших украинских банков. "В результате решения акционеров наш уставный капитал вырастет на 200 млн.грн., а капитал банка — на 500 млн.грн., ведь акции будут продаваться по цене выше номинала", - сказал Б.Тимонькин.

Кроме того, предправления "Укрсоцбанка" сообщил, что главный акционер банка "UniCredit Group" "при необходимости будет инициировать вопрос о докапитализации банка".

Собрание акционеров также утвердило изменения в составе наблюдательного совета банка: из его состава выведен Томас Гросс, а на его место назначен Штефан Винкельмайер, который в настоящее время занимает пост члена правления и директора по управлению рисками "UniCredit Bank Austria".

АКБ "Укрсоцбанк" основан в сентябре 1990 года, по классификации НБУ входит в группу крупнейших банков Украины. Сеть банка представлена 462 учреждениями, из них - 27 областных филиалов и 435 отделений. Персонал банка насчитывает более 10 тыс. сотрудников. Активы банка по состоянию на 1 января 2009 года составили 49 млрд. 694,8 млн.грн, кредитный портфель - 43 млрд. 688,7 млн.грн, собственный капитал - 5 млрд. 175,7 млн.грн. по итогам работы за 2008 год чистая прибыль "Укрсоцбанка" составила 791,795 млн.грн.

"Укрсоцбанка": справка и подборка новостей >>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>