"Укрсоцбанк" в 2010 году планирует увеличить чистую прибыль в 3 раза
566c274764441fbe06e28fcd77934005.jpg

Входящий в группу крупнейших "Укрсоцбанк" планирует в 2010 году увеличить чистую прибыль в 3 раза, и получить, таким образом, около 400 млн.грн. Об этом журналистам рассказал председатель правления банка Борис Тимонькин.

"Бюджет еще не утвержден, однако могу сказать, что по итогам этого года мы планируем увеличить чистую прибыль в три раза - это будет около 400 млн.грн.", - сказал Б.Тимонькин.

"Увеличивать прибыль будем, в основном, за счет еще большего уменьшения расходов: если в 2009 году соотношение доходов к расходам было на уровне 32%, то в этом году этот показатель должен быть значительно большим", - сказал Б.Тимонькин. Он также отметил, что в увеличении капитала "Укрсоцбанка" в этом году пока нет необходимости, поскольку ликвидность банка находится на достаточно высоком уровне.

В 2010 году перед банком поставлена задача на конец года сохранить такой уровень кредитного портфеля, каким он был на начало (по итогам 2009 года кредитный портфель банка сократился на 4,5 млрд.грн.), в связи с чем "Укрсоцбанк" намерен начать кредитовать. По прогнозу предправления "Укрсоцбанка", к концу года "хорошие корпоративные клиенты" смогут рассчитывать на снижение ставки по кредитам вплоть до уровня 18-20% в гривне. При этом он отметил, что раскручивать потребительское кредитование, как оно раскручивалось до кризиса, уже не стоит.

"Что касается увеличения депозитной базы, то таковой цели перед нами не стоит, поскольку каждый месяц у нас 70-100 млн. депозитов физлиц и так приходит, да еще и возврат кредитов - примерно по 700 млн.грн. ежемесячно", - отмечает Б.Тимонькин. Вместе с тем банкир сообщил, что "Укрсоцбанк" планирует продолжить постепенное снижение процентных ставок по депозитам: "Естественно, что и ставки по депозитам также будут снижаться.Собираемся снижать постепенно, в частности, в коротком сегменте мы уже снизили по вкладам со сроком на 1-3 месяца".

Кроме того, в 2010 году "Укрсоцбанк" намерен завершить реформирование региональной сети. В частности, к концу году у банка будет один филиал, остальные филиалы будут реорганизованы в безбалансовые отделения.

АКБ "Укрсоцбанк" основан в сентябре 1990 года, по классификации НБУ входит в группу крупнейших банков Украины. Сеть банка представлена 462 учреждениями, из них - 27 областных филиалов и 435 отделений. Персонал банка насчитывает более 10 тыс. сотрудников. Итальянская группа "UniCredit" владеет 94,2% акций банка.


АКБ "Укрсоцбанк": справка и подборка новостей >>>Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>