Укртрансгаз купит у Нафтогаза технического газа на 8 млрд грн

ПАО Укртрансгаз 27 сентября по результатам тендеров заключило ряд соглашений с НАК Нафтогаз Украины на поставку газа для обеспечения производственно-технологических потребностей на 8 млрд грн. Об этом сообщает сайт Наші гроші в системе Прозорро.

Подписано шесть соглашений с базовой ценой газа от 6258 до 6380 грн. за тысячу кубометров без учета НДС, дешевле актуального прайса Нафтогаза.

Ниже цена газа вышла по тем лотам, где конкуренты Энергетическая нефтегазовая компания и Газпостач-Черкассы торговались и делали хотя бы по одному шагу на снижение цены в ходе аукциона. В лотах, где единственными допущенными к участию конкурентами госкомпании были ООО Мет Украина и ООО Эру Трейдинг - никто цену не снижал.

Цена газа в этих соглашениях привязана к отчету ICIS Heren Europian spot gas markets по изменению котировок цены газа на немецком газовом хабе NetConnect Germany (NCG).

По нескольким лотам заявки также подавали АО Добывающая компания Укрнефтебурение и LLC Trafigura Ukraine. Их отклонили из-за различных претензий. Укрнефтебурение обжаловала свое отклонения в АМКУ, однако успело отозвать свою жалобу до окончательного рассмотрения антимонопольщиками, сославшись на некие "объективные обстоятельства".

Компания Трафигура Юкрейн и Скела Терциум оказались в перечне тех, чьи счета арестованы в Альфа банке в рамках расследования Генпрокуратуры по факту хищения средств должностными лицами Укрспирта на поставках природного газа. Также по делу арестованы счета компаний Крафт энерджи, Агро ресурс, АГТ, Старт энерджи.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.