Коломойский пошел на мировую с Укртранснафтой

Укртранснафта и Укртатнафта 25 января заключили мировое соглашение по трехлетнему спору относительно стоимости хранения и условий возврата технологической нефти, которая находится на Кременчугском НПЗ с весны 2014 г. Согласно достигнутому соглашению, нефть будет возвращена госкомпании до 31 марта. Мировое соглашение обнародовано Хозяйственным судом Киева 30 января, сообщает enkorr.

Мировое соглашение предусматривает, что стоимость хранения нефти за весь период с апреля 2014 г. по декабрь 2017 г. снижена с требуемых Кременчугским НПЗ 9,6 грн/т в сутки до 2,57 грн/т в сутки (без НДС). Следовательно, размер требуемой заводом компенсации за ее хранение снижен с 2,198 млрд грн до 712,6 млн грн.

При этом мировое соглашение предусматривает зачисление встречных требований Укртранснафты к заводу на сумму 193,6 млн грн, история которых тянется с 2002 г. Речь идет о 54,9 млн грн долга по эмитированным еще в феврале 2002 г. векселям и 138,7 млн грн долга и пени за казахстанскую нефть от 2013 г.

Таким образом, обязательства Укртранснафты по оплате за хранение нефти снижены до 519 млн грн. Эту сумму госкомпания должна перечислить Кременчугскому НПЗ до 31 марта 2018 г., но только по факту возврата нефти.

Сама процедура возврата предусматривает револьверную оплату за каждую отгруженную партию. Договором прописано, что Укртранснафта должна перечислить 3 701,52 грн по факту возврата ей 1 тонны нефти. Ожидается, что возврат нефти будет осуществляется партиями по 10 тыс. т.

Всего возврату подлежит 140,2 тыс. т нефти, которые на сегодняшний день остаются на НПЗ. Остальной объем был продан госкомпанией на биржевых торгах во второй половине 2017 г. Основным покупателем нефти была "Укртатнафта", часть объема купила и государственная "Укргаздобыча".

Напомним, еще 102 тыс. т и 47 тыс. т технологической нефти Укртранснафты находится на двух других предприятиях группы Приват - Нефтехимике Прикарпатья и НПК Галичина.

ПАО Укртранснафта является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК Нафтогаз Украины.

ПАО Укртатнафта - крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн т. В октябре 2007 г. оперативный контроль над Укртатнафтой установила группа Приват. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.