Завершена процедура восстановления утраченного реестра собственников именных ценных бумаг открытого акционерного общества "Днепроэнерго".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Днепроэнерго", необходимость восстановить реестр была вызвана тем, что 13 июня 2008 года Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) установила факт утраты реестра общества без возможности его восстановления силами предыдущего реестродержателя - ОАО "ФК "Укрнефтегаз".

В "Днепроэнерго" утверждают, что все действия по восстановлению реестра осуществлялись в строгом соответствии с законодательством о ценных бумагах. Восстановление реестра было поручено временному регистратору - ЗАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" (Проминвестбанк). Об этом компания уведомила всех акционеров и номинальных держателей - ОАО "МФС" и "ИНГ банк Украина". "Восстановление и окончательное приведение системы реестра ОАО "Днепроэнерго" в соответствие с требованиями действующего законодательства дает возможность восстановить в полном объеме корпоративное управление, обеспечить реализацию прав всех акционеров и, в первую очередь, государства на участие в управлении обществом. Появится возможность для проведения собрания акционеров, на котором будет утверждена дальнейшая стратегия развития "Днепроэнерго", распределена прибыль за прошлый период, приведены в соответствие с законодательством уставные документы компании", - считает исполнительный директор, член правления ОАО "Днепроэнерг"" Дмитрий Тевелев.

ОАО "Днепроэнерго" - одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины. Владеет тремя тепловыми электростанциями - Запорожской, Криворожской и Приднепровской - суммарной установленной мощностью 8,185 ГВт. По итогам 2007 года доля "Днепроэнерго" на рынке тепловой генерации Украины составила 22,76% (8,7% всей генерации Украины). Выручка компании в 2007 году достигла 3,8 млрд.грн, чистая прибыль - 121,938 млн.грн.

Собственником 50%+1 акция является НАК "Энергетическая компания Украины", 44% - "ДТЭК", остальными - миноритарные акционеры. Капитализация в ПФТС по состоянию на 19 января 2008 года составила $2,48 млрд.

С 6 марта 2008 года правление компании "Днепроэнерго" заключило договор на ведение реестра с новым регистратором - "Проминвестбанком", который вел систему реестра собственников акций ОАО "Днепроэнерго" с 1998 по 2001 годы. На заседании комитета кредиторов "Днепроэнерго" 26 января 2007 года в качестве инвесторов энергетической компании были утверждены украинские угледобывающие предприятия - ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса" и ОАО "Павлоградуголь". Ими были разработаны изменения и дополнения в план санации "Днепроэнерго".

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>