Утвержден план мероприятий по сокращению потребления газа
90846062b89bd03fead55c2574cbc595.jpg

Правительство утвердило план мероприятий по сокращению потребления газа до 2017 года. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров Украины 16 октября. План определяет краткосрочные и среднесрочные меры по сокращению потребления газа предприятиями теплоснабжения, промышленными потребителями, бюджетными учреждениями, организациями и населением, сообщает пресс-служба Кабмина.

Утвержденные мероприятия в первую очередь направлены на создание финансовых инструментов и механизмов стимулирования замещения природного газа, упрощение разрешительных процедур и административного регулирования, а также совершенствование законодательной базы. В частности, планом поставлена цель выделения в следующем году бюджетных средств для покрытия части кредитов предпринимателям под закупку энергосберегающего оборудования и возмещение части кредитов для населения под покупку энергоэффективного оборудования и материалов.

Наряду с этим в план вошли мероприятия по разработке ряда стимулирующих механизмов: по производству и потреблению биометана, внедрению мероприятий по энергосбережению в зданиях, переводу альтернативных объектов в сфере теплоснабжения на стимулирующее тарифообразование и другие стимулы развития рынка замещения газа.

Согласно плану, для объектов альтернативной энергетики должны быть упрощены процедуры землеотвода и им будет предоставлено право на заключение долгосрочных договоров в сфере теплоснабжения. В целом, по оценкам специалистов, внедрение комплекса утвержденных мер уже в 2018 году позволит достичь Украине точки энергетической независимости в части обеспечения газом коммунальной и бюджетной сферы.