Утвержден проект строительства хранилища ядерного топлива
Фото: kmu.gov.ua

Правительство утвердило проект "Строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций". Согласно постановлению N380-р от 7 июня, общая стоимость проекта составляет 37,22 млрд грн в ценах по состоянию на 10 ноября 2016 года.

Основные затраты предусмотрены на закупку оборудования (30,46 млрд грн).

Строительные работы обойдутся в 445,46 млн грн, другие траты составят 6,32 млрд грн.

Также запланированы затраты на строительство объектов социального назначения в сумме 3,72 млрд грн.

Площадь застройки, согласно проекту, составит 40 тысяч квадратных метров, срок эксплуатации объекта - 100 лет.

Хранилище сможет вместить 458 контейнеров HI-STORM, в том числе 388 для реакторов типа ВВЭР-1000, которые смогут вместить 12 тысяч отработанных тепловыделяющих сборок, и 70 контейнеров для реакторов типа ВВЭР-400 (на 4,5 тысячи сборок).

Срок полного завершения строительства установлен в 16,5 лет, но первый пусковой комплекс сметной стоимостью 4,76 млрд грн должен быть построен за 2,5 года. Всего запланировано 15 пусковых комплексов.

Хранилище планируется построить по технологии американской компании Холтек Интернешнл, в нем в течение 100 лет должно безопасно храниться отработанное ядерное топливо Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС.

"Реализация данного проекта позволит избавиться от зависимости от услуг российских предприятий по временному хранению отработанного ядерного топлива, тем самым укрепить энергетическую безопасность Украины", - отмечает Кабмин.

Хранилище будет размещаться в Чернобыльской зоне отчуждения.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.