В августе Украина получила более миллиарда кубометров газа из ЕС и Молдовы
Фото: depositphotos.com

В августе в Украину поступило около 1,1 млрд куб. м газа из ЕС и Молдовы, из которых из которых 66% поступило на хранение в режиме "таможенный склад", сообщает пресс-служба компании Оператор ГТС Украины.

В общей сложности лидером в транспортировке газа в Украину стала Словакия, из которой поступило 611,8 млн куб. м или 56% от всех объемов августа. Объемы венгерского направления составили 215,9 млн куб. м (около 20%). Из Молдовы поступило 166,9 млн. куб. м (15%), из Польши – 98,4 млн куб. м (9%).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В прошлом месяце импорт природного газа в Украину составил 1,096 млрд куб. м, из которых 66% поступило на хранение в режиме "таможенный склад", а по услуге short-haul с целью закачки на "таможенный склад" – 34%.

Кроме того, основные объемы были ввезены для хранения в Украине трейдерами-нерезидентами.

С начала года суммарно в Украину поступило более 1,884 млрд. куб. м природного газа из стран ЕС и Молдовы. Июль-август 2023 отличились особенно высоким спросом среди иностранных трейдеров на услуги украинских ГТС и ПХГ для сезонного хранения газа.

По словам гендиректора ОГТСУ Дмитрия Липпы, показатели импорта природного газа в августе свидетельствуют, что тенденция сохранится, по меньшей мере, и в сентябре.

Пока почти все западные точки входа в украинскую ГТС работают на полную мощность: Польша использовала в июле-августе на 81%, Венгрия – на 89%, виртуальный реверс по Молдове – на 98%. Также можно нарастить объемы со стороны Словакии.