В Беларуси увеличиваются цены на тепловую и электрическую энергию для реального сектора экономики. Начиная с 1 апреля 2008 года цены на электрическую энергию планируется увеличить на 2,7%, на тепловую - на 2,9%. Об этом сообщил Первый вице-премьер страны Владимир Семашко на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

Как передает белорусское телеграфное агентство "Белта", В.Семашко напомнил, что с 2008 года газ для Беларуси подорожал на входе на 19,5%. "У нас на природном газе вырабатывается до 96% электроэнергии. При этом в себестоимости выработки электроэнергии почти 92% составляет газ. В этой связи мы должны были бы поднять стоимость электрической и тепловой энергии на 19,5%. Но этого не произошло. В первом квартале цены для промышленных потребителей на электрическую энергию увеличились на 0,92%, на тепловую - на 1,36%. С 1 апреля мы их снова поднимем - соответственно на 2,9% и на 2,7%", - сказал он.

По словам Первого вице-премьера, это нормальный рост, который "проглатывается" экономикой. Таким образом, происходит постепенная адаптация потребителей к росту цен. Необходимость их повышения продиктована тем, что в настоящее время наметился дефицит инвестиционных средств у предприятий Минэнерго. "Мы сейчас решаем, где найти эти средства. Сдерживание цен и тарифов для населения дается, как видите, непросто. Нельзя думать, что это бездонный мешок, из которого можно постоянно брать деньги. Бюджету все это дорого обходится", - констатировал В.Семашко, подчеркнув вместе с тем, что правительство будет и дальше продолжать политику сдерживания цен на энергоносители, чтобы избежать шока для экономики.

Кроме того, В.Семашко сообщил, что недавно в России было заявлено о намерении отойти от принципа равнодоходности цен на газ (в соответствии с белорусско-российскими договоренностями процесс перехода на равнодоходные цены на газ должен завершиться к 1 января 2011 года). "В России уже начинают опасаться того шока, который может произойти в связи с резким скачком цен: при установлении равнодоходной цены газ в России подорожает практически на 100%. В связи с этим в России решают, как растянуть этот процесс на более длительный срок", - отметил Первый вице-премьер.

Поэтому, считает В.Семашко, у Беларуси также есть основания для того, чтобы растянуть этот процесс и сделать переход к равнодоходным ценам менее болезненным и избежать шока.