В Чернобыльской зоне построят солнечную электростанцию
bb470803208111d701a93760324adc5f.jpg

Итальянская компания Vipiemme Solar SRL построит солнечную электростанцию в Чернобыльской зоне отчуждения с наступлением благоприятных погодных условий. Соответствующая договоренность была достигнута сегодня, 13 февраля, в рамках подписания меморандума о взаимопонимании между Министерством экологии и природных ресурсов Украины, Государственным агентством Украины по управлению зоной отчуждения и компанией Vipiemme Solar SRL, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Меморандумом предусматривает осуществление деятельности по реализации проектов по установке солнечных панелей, сбору и утилизации отработанных элементов питания; проведению работ по установке солнечных панелей мощностью до 0,5 МВт в зоне отчуждения. Также предусмотрено сотрудничество и обмен опытом по вопросам строительства электростанций и производства электроэнергии из возобновляемых источников (солнечная энергия).

Vipiemme Solar отвечает за развитие солнечной энергетики в структуре группы Vipiemme SPA, основной специализацией которой является производство свинцовых аккумуляторов для транспорта.