В ЕС придумали, как снизить энергозависимость от России
56370add6243d54c69fb14d6dcf84c0a.jpg

Завтра, 28 мая, ЕС должен опубликовать новую стратегию свое энергобезопасности под названием "Комплексный план по сокращению энергозависимости ЕС". Документ посвящен сокращению зависимости только от одного поставщика - России, пишет КоммерсантЪ, в распоряжении которой уже есть этот документ.

Основное внимание уделено поставкам газа, поскольку он занимает 42% в импорте и 27% в потреблении этого топлива в ЕС, при этом шесть восточных стран союза полностью зависят от поставок из России. ЕК, как и прежде, в средне-долгосрочной перспективе рассчитывает на увеличение поставок газа из альтернативных источников, а также на ускоренное развитие интерконнекторов, что позволило бы свободно перемещать газ внутри ЕС.

Наиболее действенной мерой в Брюсселе считают выполнение цели по снижению потребления энергии на 20% к 2020 году, или на 371 млн тонн нефтяного эквивалента . Также ЕК предлагает широко обсудить возможность осложнения доступа к стратегической энергоинфраструктуре для госкомпаний из ключевых стран-поставщиков. Европейская комиссия предлагает увеличивать запасы в хранилищах и создавать на национальном уровне планы экстренного сокращения потребления. Также планируется передача части запасов в ПХГ под управление ЕС или Международного энергетического агентства, то есть создание стратегического резерва.

ЕК беспокоит зависимость от российской нефти и особенно нефтепродуктов, хотя она пока и не представляет немедленной угрозы, сказано в документе. В Брюсселе обращают внимание на повышенную концентрацию власти в российском нефтяном секторе и увеличение участия российских компаний в европейской нефтепереработке, что делает отрасль склонной к политическому влиянию.

Проект новой стратегии ЕС требует ввести конкуренцию в поставках ядерного топлива для АЭС. ЕК предлагает учитывать наличие альтернативных поставщиков топлива при выборе новых инвестпроектов в атомной отрасли, потому что если АЭС в Европе строит Россия, то в зависимости от российского топлива слишком высока.

Сейчас НПЗ в Европе владеют Роснефть и Лукойл. В сегменте топлива для АЭС Брюссель намерен настаивать на том, чтобы каждая новая станция имела альтернативу поставкам из России.

Что касается создания европейского энергетического союза, на первом этапе предложено создать координационный механизм, в рамках которого страны ЕС обсуждали бы важные шаги в энергетической сфере (в том числе заключение крупных контрактов). Готовясь к заключению соглашений с третьими странами в энергетике, члены ЕС обязаны информировать об этом ЕК и прислушиваться к ее рекомендациям. В частности, будет рассмотрен вопрос о том, могут ли несколько крупных европейских покупателей газа объединиться для его общего импорта на добровольной основе и насколько такой подход соответствует антимонопольному законодательству.