В Европе поддержали сертификацию Укрэнерго
Укрэнерго (Фото: depositphotos.com)

Секретариат Энергетического сообщества подтвердил возможность сертификации НЭК "Укрэнерго", теперь оператор должен сертифицировать украинский регулятор, сообщает пресс-служба Министерства энергетики со ссылкой на слова заместителя министра Ярослава Демченкова.

"Наш национальный регулятор получил право провести сертификацию оператора системы передачи. Это очень важно, поскольку Укрэнерго отвечает за синхронизацию наших электроэнергетических сетей с европейскими ENTSO-E", – сказал Демченков.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Сертификация Укрэнерго позволит Украине дальше синхронизироваться с европейской сетью.

Демченков отмечает, что уровень внедрения европейских правил составляет более 50%. Наименьший уровень в сфере зеленой энергетики – 56%.

В сфере энергоэффективности уровень имплементации составляет 75%, в частности благодаря базовому закону об энергоэффективности. Самый высокий уровень, отметил Демченков, – в газовом секторе – 83%.

Сертификация подтверждает, что оператор и его акционер (Министерство энергетики Украины) осуществляют свою работу и взаимодействуют между собой в соответствии с требованиями и стандартами ЕС, в частности, Третьего энергопакета.

Следует отметить, что сертификация является одним из условий для синхронизации украинской энергетической системы с европейской ENTSO-Е. Однако она еще не означает автоматического объединения энергосистем.

Энергетическое сообщество – это международная организация, включающая в себя страны Евросоюза и третьи страны. Целью деятельности организации является расширение энергетического рынка Евросоюза на страны юго-восточной Европы и другие.

  • 27 ноября ​Секретариат Энергетического сообщества (Energy Community) предоставил НКРЭКУ согласие на окончательную сертификацию Укрэнерго.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное